ПН-ПТ с 10:00 до 18:00, СБ,ВС: Выходной. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 4, (БЦ Роделен)
+7 (812) 932-56-13
info@kadastr-agency.ru
Обратный звонок

Гаражная амнистия от 1 сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года вступила в силу «гаражная амнистия». Данный законопроект дает шанс пользователям гаражей узаконить их по упрощённой схеме.

«Гаражная амнистия» будет действовать в течение 5 лет, до 1 сентября 2026 года.

Какие гаражи можно узаконить по данному закону?

Российской Федерации (до 29.12.2004);

Что нужно чтобы зарегистрировать гараж в собственность?

После того как вышеуказанные пункты Вам подошли, то необходимо подготовить Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории для утверждения её в администрации и дальнейшего оформления земли.

В течение 30 дней будет приниматься решение на счёт утверждения схемы расположения. Если будет получен отрицательный ответ, то в нём будут расписаны конкретные пункты законодательства, которые были нарушены и при устранении которых можно будет подавать схему на утверждение повторно. Если Вы получаете положительное решение, то тогда необходимо готовить межевой план для постановки его на кадастровый учёт, а также технический план на сам гараж. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который имеет действующий аттестат кадастрового инженера и членство в саморегулируемой организации (далее-СРО).

После прохождения кадастрового учёта, Вы получаете на руки выписку из ЕГРН на земельный участок. На данном этапе у Вас на руках должны быть:

  1. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  2. Выписка из ЕГРН на земельный участок;
  3. Технический план на гараж.

С этим комплектом документов Вы обращаетесь в администрацию, которая должна подготовить решение о передаче Вам земельного участка бесплатно. После принятия решения администрация направляет документы в Росреестр для регистрации права на земельный участок и на гараж на нем, после чего итоговые выписки из ЕГРН с зарегистрированным правом передаются Вам обратно.

Поздравляем теперь Вы законный собственник гаража и земельного участка под ним.

Совет:

По данному вопросу Вы можете получить консультацию у кадастрового инженера, а также можно заказать данную услугу «под ключ».

ООО «ЦЕНТРАЛЬНОЕ КАДАСТРОВОЕ АГЕНТСТВО» (ООО «ЦКА»)

тел. +7 (999) 062-43-90
        +7 (812) 932-56-13

E-mail: info@kadastr-agency.ru

Время работы Пн-Пт с 10:00 до 18:00


г. Санкт-Петербург

ул. Кантемировская, д. 4, (БЦ Роделен)

В связи с COVID-19 встречи в офисе проходят по предварительной записи!

Получить консультацию инженера